Все новости  /  Новости  /  Жители Волгограда проголосовали за переход на прямые расчеты с поставщиками коммунальных услуг
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Жители Волгограда проголосовали за переход на прямые расчеты с поставщиками коммунальных услуг

25.03.2013.

В Волгограде общие собрания собственников состоялись на более трети многоквартирных домов, в результате большинство из участников голосования приняли решение перечислять платежи за тепло, воду и электроэнергию напрямую коммунальным операторам. Такая схема оплаты предусмотрена Постановлением Правительства РФ № 354, она позволит оперативно перечислять средства МУПам и исключить ситуации, когда плата за поставленные коммунальные услуги задерживалась на счетах управляющих компаний, сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

Задачу стабилизировать платежную дисциплину в сфере ЖКХ поставил перед городскими службами губернатор области Сергей БОЖЕНОВ. Общая задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими муниципальными предприятиями составляет сегодня в Волгограде около 2,5 млрд. рублей. При этом в большинстве своем собственники жилых помещений исправно платят за свет, воду и тепло, однако деньги горожан в полном объеме до поставщиков ресурсов не доходят. 

С целью наладить механизм расчетов Правительством Волгоградской области разработана и утверждена дорожная карта, плановые мероприятия которой предусматривают, в том числе, переход на прямые расчеты населения с коммунальными МУПами «Горводоканал», «ВКХ» и ОАО "Волгоградэнергосбыт". В этом случае УК остается получать лишь те средства, которые организация заработала – за содержание и ремонт общего имущества дома. Оплата производится жителями по единой платежке, как и прежде. Принять решение о прямых расчетах должны собственники жилья на общих собраниях, организационную и информационную помощь в проведении которых оказывают специалисты профильного департамента мэрии Волгограда и районных администраций. 
На повестку дня также выносится и вопрос о предоставлении права управляющим компаниям снимать показания индивидуальных приборов учета. Как показывает практика, собрать кворум собственников непросто, лишь 12% общих собраний завершаются принятием решения. В остальных случаях проводится процедура заочного голосования, отметил заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК Петр ПИМЕНОВ.    
Очередное собрание собственников состоялось в жилом квартале по адресу пр. Ленина, 70а. Жители домов проявили живой интерес к теме разговора и большинством голосов приняли решение о переходе на прямые расчеты с коммунальными предприятиями. Кроме того, рассматривались вопросы о начислении платы за общедомовое имущество, об установке приборов учета, действующих нормативах потребления и оплаты ресурсов.      
Контроль в сфере ЖКХ также является приоритетной задачей Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области. Только с начала года ведомством проведено 30 проверок деятельности управляющих компаний, по результатам которых возбуждено 20 уголовных дел. По 9-ти из них расследование завершено, материалы направлены в суд. Общая сумма установленного материального ущерба составила 17 млн. рублей. В настоящее время проверки продолжаются, и вскоре планируется возбуждение ряда резонансных уголовных дел в сфере ЖКХ, отметили в управлении. 

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 25.03.2013  |  01:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:31