Все новости  /  Новости  /  В Альметьевске ЖЭУ оштрафовано на 100 тыс. рублей за платную опломбировку счетчиков воды
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

В Альметьевске ЖЭУ оштрафовано на 100 тыс. рублей за платную опломбировку счетчиков воды

05.04.2013.

Потребители не должны платить за регистрацию и опломбирование места установки индивидуальных приборов учета воды.

Это решение Татарстанского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России поддержал 5 марта 2013 г. Арбитражный суд РТ, сообщает пресс-служба ведомства.

В октябре 2012 г. Комиссия Татарстанского УФАС России признала ООО «Жилищно-эксплуатационный участок № 13» (г. Альметьевск) нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в необоснованном взимании с граждан платы за опломбировку места установки приборов учета воды.

Отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307. При этом Правила не содержат такого понятия, как «ввод индивидуального прибора учета в эксплуатацию».

Действия по опломбированию места установки прибора учета являются текущей работой управляющих организаций и производятся исключительно в их интересах с целью контроля и защиты от несанкционированного доступа к приборам учета и вмешательства в их работу.

Соответственно, сложившаяся практика по опломбированию места установки приборов учета холодной и горячей воды в помещениях, расположенных в многоквартирных домах, являетсяпрактикой, не обусловленной требованиями действующего законодательства. Действия управляющих компаний, взимающих за опломбировку места установки прибора учета, ущемляют права и законных интересы граждан, поскольку ставят перед ними необоснованные условия реализации своих прав на принятие в эксплуатацию индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды. Это противоречит  Гражданскому кодексу РФ, Правилам № 307 и является нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

По итогам рассмотрения дела Комиссия Татарстанского УФАС России выдала ООО «ЖЭУ № 13» предписание об устранении нарушения. Также общество было оштрафовано на 100 тыс.рублей, а его должностное лицо – на 20 тыс.рублей.

Решение, предписание и постановления о применении штрафных санкций были обжалованы ООО «ЖЭУ № 13» в судебном порядке.

Арбитражный суд РТ отказал обществу в удовлетворении заявленных требований, признав тем самым акты Татарстанского УФАС России законными.

 

Справочно

Ввод в эксплуатацию приборов учета – это документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению (ст. 2 Закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»).

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 05.04.2013  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:31