Жилец заплатил за бесплатные пломбы на счетчиках

Кузбасские антимонопольщики возбудили дело в отношении коммунального предприятия, которое взяло деньги за опломбировку водосчетчиков. По российскому законодательству эта услуга является бесплатной, сообщает Газета Кемерова.
Дело в отношении калтанского ООО "УК "Искитим Плюс" возбуждено 26 февраля, сообщили в кемеровском управлении ФАС России. В антимонопольную службу поступила жалоба от местного жителя. Мужчина заплатил 460 рублей за опломбировку двух водосчетчиков.
Теперь деятельностью управляющей компании займется надзорное ведомство. ФАС проверит, насколько обоснованно было то, что с жильца взяли плату за опломбировку индивидуальных приборов учетов воды. Между тем, в ведомстве подчеркнули, что потребителю для опломбировки счетчика достаточно подать заявление исполнителю – эта услуга совершенно бесплатна. Также в ФАС отметили, что это далеко не первое подобное дело.
Другие материалы
- 10.10.2025. С 12 октября 2025 года правила въезда в Шенгенскую зону для россиян изменятся.
- 08.10.2025. Бесплатная юридическая помощь: как государство и общественные организации защищают ваши права
- 06.10.2025. ЭПИДЕМИЯ ЦИФРОВОГО МОШЕННИЧЕСТВА: ПОД ВИДОМ ВОЕНКОМАТОВ У РОССИЯН ВЫМАНИВАЮТ ДОСТУП К «ГОСУСЛУГАМ» И БАНКОВСКИМ СЧЕТАМ
- 05.10.2025. ТАКИЕ ПИСЬМА НЕ ОТВЕЧАЙТЕ, А УДАЛЯЙТЕ: КАК МОШЕННИКИ «РАЗВОДЯТ» ВАС ИМЕНЕМ «М.ВИДЕО-ЭЛЬДОРАДО»
- 26.09.2025. Бесплатно и безопасно: новые ГОСТы для детского питания в России
- 20.07.2025. Карты, платежи, скидки: Как санкции ЕС против банков маркетплейсов изменят правила игры для клиентов
Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?