Все новости  /  Новости  /  О проведении всемирного дня прав потребителей в 2021 году
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

О проведении всемирного дня прав потребителей в 2021 году

18.01.2021.

Всемирный день прав потребителей в 2021 году пройдет с призывом к решению глобальной проблемы, связанной с загрязнением окружающей среды пластиковыми отходами, об этом объявила Международная организация потребителей.

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню прав потребителей, который ежегодно отмечается  15 марта, будут направлены на повышение осведомленности общественности о проблемах, возникающих в результате чрезмерного повсеместного использования пластиковых материалов, особенно одноразовых. 

Результаты исследований

Результаты всесторонних исследований Pew Charitable Trusts и SYSTEMIQ, опубликованных в августе 2020 года, показал, что к 2040 году объем пластиковых отходов в мировом океане может утроиться, если правительства государств, производители пластиковых материалов и потребители не консолидируют свои усилия на том чтобы выработать многосторонние подходы, позволяющих кардинально изменить ситуацию к лучшему.

Таким образом, по предварительным оценкам к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы, ведь по статистике в мировой океан ежегодно попадает около 8 миллионов тонн пластика, из-за чего каждый год гибнет более 100000 морских млекопитающих и черепах, а также 1 миллион морских птиц. Все это оказывает негативное влияние на экосистему планеты и здоровье людей.

Ранее Глава Межправительственной океанографической комиссии, эксперт  Владимир Рябинин заявлял, что «в океане сейчас колоссальное количество пластика. Пластик растворяется в океане за сотни лет. То есть если вы пластиковый пакет выбросили в океан,  или его смыло в океан, то он будет там существовать примерно пятьсот лет. Потом, кроме того, есть проблема так называемого микро-пластика, растворенного пластика, который уже попадает в цепь питания организмов, и которым, кстати, мы сами тоже питаемся в результате».

«Кусочки микропластика часто содержат токсичные вещества и представляют прямую угрозу для продовольственной безопасности и здоровья человека, если они попадут к нам на тарелку вместе с рыбой, которую мы едим», - отметил в интервью Службе новостей ООН Петтри Сууронен, сотрудник отдела пищевой промышленности Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

«Производство и потребление пластика - это глобальная проблема, которая во многом связана и с торговлей», - считает директор ЮНКТАД по международной торговле Кок-Гамильтон.  Решать эту проблему, по ее словам, можно и нужно с помощью разных механизмов, в том числе путем эффективной международной торговой политики.

Роль потребителей в улучшении экосистемы планеты

Потребители могут сыграть важную роль в улучшении экосистемы планеты если будут:

- обдуманно совершать покупки

- рационально расходовать природные ресурсы

- снижать объем производства отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования

- разделять и сдавать на переработку мусорные отходы

- сдавать ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации и др.

 

 

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 18.01.2021  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:24