Все новости  /  Новости  /  В Самаре подведены итоги акции «Честный продавец»
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

В Самаре подведены итоги акции «Честный продавец»

21.03.2013.
Мероприятия акции в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Народный контроль» охватили 15 муниципалитетов региона, 124 торговых точки, порядка 30 тысяч человек получили брошюры с полезной информацией по защите прав потребителей

В регионе подведены итоги акции «Честный продавец», которая проходила в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Народный контроль» и была приурочена к Всемирному дню защиты прав потребителей.

В течение прошлой недели в Самарской области проходили рейды по торговым точкам, где активисты проекта проверяли соблюдение прав потребителей, наличие в продаже товаров местных производителей, качество и стоимость продуктов первой необходимости. В акции приняли участие члены Регионального политсовета Партии, члены фракций «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе и муниципальных органах местного самоуправления, представители общественности. Всего в общей сложности 450 человек.

Партнёром акции «Честный продавец» выступила сеть магазинов «Пятёрочка+» - компания X5 Retail Group вышла с инициативой привлечь дополнительное внимание общественности к контролю качества работы магазинов и товаров, реализуемых торговой сетью. На прошедшей неделе 30 000 человек получили буклеты «Имеешь право» с информацией о защите прав потребителей, народные контролёры посетили 124 торговых объекта в 15 муниципальных образованиях Самарской области.

В Самаре прошла пресс-конференции, посвящённая итогам акции. В ней приняли участие региональный координатор партийного проекта «Народный контроль», депутат Самарской Губернской Думы Сергей Иванов, руководитель исполкома Самарского регионального отделения Партии Максим Матыгин, руководитель Управления по связям с общественностью и PR X5 Retail Group Владимир Русанов и директор Средневолжского дивизиона X5 Retail Group Артём Спиваков.

«По масштабу такая акция в рамках проекта «Народный контроль» прошла впервые, - подчеркнул Сергей Иванов. - Важным её достижением является  то, что мы добились налаживания конструктивного взаимодействия с крупным торговым предприятием. Мы чувствуем заинтересованность партнера акции в нашей работе. А это и есть социальная ответственность бизнеса».

В рамках пресс-конференции Сергей Иванов поблагодарил представителей Х5 Retail Group за сотрудничество и предложил провести акцию «Честный продавец» в рамках проекта «Народный контроль» и в других субъектах Российской федерации.

Это предложение было поддержано. В частности Артём Спиваков отметил, что участие в акции положительно отразилось на работе персонала. Кроме того, благодаря «Честному продавцу», было собрано много предложений от потребителей по улучшению работы магазинов сети.

«Несомненно, работа по защите прав потребителей, по формированию комфортной социальной среды предстоит огромная, - рассказал Сергей Иванов. - Поэтому проект  «Народный контроль»  в регионе будет развиваться. В 2013 году мы планируем провести  ряд акций. Эти мероприятия будут направлены на улучшение питания детей, на поддержку местных производителей  продуктов питания. Мы проверим качество питания в школьных столовых, примем участие в организации сельскохозяйственных ярмарок».

Интересны конкретные примеры того, как проходили мероприятия акции в различных муниципалитетах Самарской области.

В День защиты прав потребителей рейд прошёл в Железнодорожном районе Самары. В нём принял участие секретарь регионального отделения Партии, председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов. Вместе с активистами проекта он обошёл все отделы в магазине на ул. Урицкого, проверил сроки годности продуктов, цены на товары первой необходимости и наличие на полках товаров местных производителей.

«Проект «Народный контроль» направлен на то, чтобы качество предоставляемых услуг соответствовало стоимости, было хорошим, и не происходило необоснованного повышения цен, - подчеркнул Фетисов, - Кроме того, для нас важно, чтобы продукция, которая производится в Самарской области, активнее реализовывалась в местных торговых сетях. Проверки будут способствовать росту качества обслуживания жителей и совершенствованию работы торговых сетей».

Рабочая группа местного отделения Партии Красноглинского района Самарысовершила контрольный рейд в магазин в пос. Управленческий. В рейде приняли участие депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Думы г.о. Самара Олег Комаров, заместитель главы Администрации Красноглинского района Денис Алексеев и руководитель Местного исполнительного комитета Партии, координатор проекта «Народный контроль» на территории Олег Сизов.

В Куйбышевском районе областной столицы в ходе рейда был проверен магазин на Пугачёвском тракте. В мероприятии приняли участие депутат Думы г.о. Самара Ирина Кочуева, замсекретаря местного отделения Партии Вера Перегуда, руководитель Местного исполкома «ЕДИНОЙ РОССИИ» Олеся Мартынова, руководитель Общественной приёмной местного отделения Партии Сергей Челноков; председатель Местного Совета сторонников Партии Роман Ивановский.

Глава Администрации Куйбышевского района г.о. Самара, секретарь местного отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Александр Авраменко отметил: «Мы провели в районе важное и полезное для жителей мероприятие. Если бизнес в ходе проведения рейдов представлял свой интерес в плане добросовестности по отношению к потребителям, то активисты местного отделения Партии не только защищали права потребителей, но и разъясняли им пути решения возникающих проблем. Это удачный проект и очень полезная акция».

В Ленинском районе областного центра народные контролёры в рамках акции проверили 8 торговых точек. В рейдах принимали участие заместитель секретаря местного отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрий Полухин, депутат фракции Партии в Думе г.о. Самара Вячеслав Кузин, руководитель Местного исполкома «ЕДИНОЙ РОССИИ» Елена Крюкова и председатели ТОСов.

На территории Октябрьского района г.о. Самара в рейдах был задействован актив «Молодой Гвардии». Ребята вместе с единороссами раздавали посетителям магазинов тематические буклеты и выясняли их мнение о качестве обслуживания в торговых точках.

Представители местного отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Тольятти совместно с представителями общественности посетили 8 торговых точек города, где интересовались мнением покупателей о качестве обслуживания, говорили с продавцами об условиях работы. В акции принимали участие куратор партпроекта «Народный контроль» в Тольятти, вице-спикер городской Думы Михаил Носорев, руководитесь аппарата городской Думы Дмитрий Микель, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»Валерий РодионовМаксим Васильев и Артём Гончаров. От лица общественности в рейдах участвовали представители ветеранских организаций, национально-культурных центров и общественных объединений, занимающихся защитой прав потребителей.

В Новокуйбышевске в ходе акции «Честный продавец» местные единороссы и молодогвардейцы совместно с депутатами городской Думы от Партии Лидией ТрифановойОльгой Борисовой, Ольгой Сидюковой и представителями Администрации г.о. Новокуйбышевск посетили несколько супермаркетов «Пятерочка+».

Для активистов местного отделения Партии г.о. Жигулёвск акция «Честный продавец» стала фактически первым крупным мероприятие по реализации «Народного контроля» в городе. В ходе рейдов жители отмечали, что им хотелось бы видеть больше товаров со скидкой, как и больше товаров местных, жигулёвских производителей.

«Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Народный контроль» в нашем городе набирает обороты, - заявил депутат Думы г.о. Жигулёвск, координатор партпроекта в городе Михаил Дмитриев. – В дальнейшем мы планируем привлекать к участию в мероприятиях всех неравнодушных горожан».

В городском округе Чапаевск в акции принимали участие 7 депутатов Думы г.о. Чапаевск, 4 члена Местного политического совета Партии, руководитель аппарата Администрации г.о. Чапаевск, руководитель исполкома местного отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Валерий Ерёмин, секретари первичных отделений Партии.

В муниципальном районе Кошкинский активисты во главе с депутатом Собрания представителей с.п. Кошки Галиной Вицукаевой и руководителем Местного исполнительного комитета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Натальей Мойсеевой посетили магазин на ул. 60 лет Октября. В ходе рейда единороссы общались в покупателями, провели мониторинг цен и сроков годности товаров, распространяли информационные буклеты. Здесь также было высказано предложение активнее представлять на прилавках продукцию местных товаропроизводителей Кошкинского района.

В Кинель-Черкасском районе «Народный контроль» проверил работу магазина на ул. Калинина в райцентре. В рейде приняли участие председатель Собрания представителей с.п. Кинель-Черкассы Павел Ртищев, куратор партпроекта единороссов в районе Дмитрий Чупахин, руководитель местного отделения «Молодой Гвардии» Дмитрий Копытин, представители общественных организаций и актив МГЕР.

В районном центре Большеглушицкого района активисты проекта «Народный контроль» посетили основные торговые точки. В 15-ти продуктовых магазинах была развешена информация, раздавались памятки потребителям. В магазине «Вершина» была проведена акция по снижению цен на молоко и хлеб.

Источник: Пресс-служба Самарского регионального отделения партии "Единая Россия"

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 20.03.2013  |  01:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:31