Все новости  /  Новости  /  В регионах могут «заморозить» цены на сахар, капусту и яйца
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

В регионах могут «заморозить» цены на сахар, капусту и яйца

09.02.2015.

В российских регионах могут ввести максимальные цены на социально значимые продукты, подорожавшие за месяц более чем на 30%. Об этом «Известиям» сообщила помощник министра экономического развития Елена Лашкина, информирует провэд.рф.

По ее словам, правительство рассматривает возможность установления максимальной цены на сахар, белокочанную капусту и куриные яйца. «В настоящее время Минэкономразвития осуществляет сбор и анализ необходимой информации для принятия решения», - отметила Лашкина, уточнив, что «в соответствии с действующим законодательством, в том числе международными договорами, правительство РФ может устанавливать исключительно предельные розничные цены». Она подчеркнула, что срок такого ограничения не может длиться более 90 дней и не чаще одного раза в год.
Согласно данным Росстата, в период с 8 декабря 2014 года по 12 января 2015 года цены на килограмм сахара в среднем по России повысились на 29,5%, с 40,37 рубля до 52,28 рубля. При этом в 41 регионе России цена выросла более чем на 30%. Наибольшее подорожание сахара произошло в Забайкальском крае - на 46,46%. Цены на капусту за тот же период в целом по стране выросли на 52,8%, причем практически во всех регионах рост цены превысил 30%. В Калужской области цена выросла на 85,92%.
Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Иванов (ЛДПР) отметил, что правительство еще ни разу не использовало возможность вводить предельные цены на социально значимые продукты. «Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» был принят в 2009 году. Как раз после кризиса мы дали правительству возможность регулировать цены, и, по-моему, сейчас пора их вводить», - заявил Иванов.
В Думе считают, что ситуация с ценами уже начинает приходить в норму. «После многочисленных обсуждений ситуация начала решаться: губернаторы получили указания следить за ценами, в аптеках после проверок цены на некоторые отечественные препараты снизились», - констатировал Иванов.
По мнению экономиста и ведущего эксперта Института современного развития Никиты Масленникова, необходимым можно считать лишь определение предельных цен на сахар, а в регулировании стоимости капусты и яиц нуждаются лишь некоторые регионы. Как полагает эксперт, предельная цена должна устанавливаться немного большей, чем есть сейчас. «Плюс 5-10% - максимум, который можно допустить», - считает Масленников.
По его словам, «в ближайшие два месяца инфляция продолжит разгоняться». «Сейчас тревожная ситуация на зерновом рынке, и можно ожидать подорожания хлеба на 10-15% и даже больше. Хлеб - следующий кандидат на установление предельных цен», - заключил эксперт.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 08.02.2015  |  23:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:29