Все новости  /  Новости  /  В Казани продолжается модернизация системы сбора и вывоза отходов
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

В Казани продолжается модернизация системы сбора и вывоза отходов

25.03.2013.

В Казани начат эксперимент по селективному сбору отходов и установки во дворах бункеров для крупногабаритного мусора. Параллельно в городе продолжается замена устаревших контейнеров на европейские пластиковые, а также модернизация парка мусоровозов. О ходе модернизации системы сбора отходов рассказал сегодня на аппаратном совещании в Мэрии председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин, сообщает пресс-служба Мэрии Казани.

Эксперимент по селективному сбору отходов проводится в столице Татарстана в рамках подготовки к Универсиаде. Министерством экологии и природных ресурсов РТ приобретено 258 разноцветных евроконтейнеров для сбора стекла, бумаги, полиэтилена и несортированных отходов. Они будут размещены на территории Деревни Универсиады и спортивных объектов.

Также в ближайшее время около 140 точек для сбора бумаги, пластиковых бутылок и стекла (по 3 контейнера на 1 точку) появятся на основных магистралях города. 100 контейнеров закупит ООО «ПЖКХ», приобретение еще 300 единиц планируется на средства городского бюджета. «Проект будет направлен в первую очередь на юридических лиц, торговые и коммерческие фирмы. В случае положительного результата пилотного проекта планируется его распространение на территории всего города», - сообщил Искандер Гиниятуллин.

По словам руководителя Исполкома Алексея Песошина, эксперимент по селективному сбору отходов можно только приветствовать, но нужно понимать, что просто установить цветные контейнеры – недостаточно. «Нужна серьезная разъяснительная работа, чтобы руководители организации и жители понимали, что отделение бумажного мусора от пищевых отходов или стекла, - не только вопрос экологии, но и существенное снижение расходов на вывоз мусора», - пояснил он.

Полную замену устаревших контейнеров объемом 0,75 куб.метра на современные пластиковые европейского образца объемом 0,36, 0,66 и 1,1 куб.м планируется завершить до конца 2014 года. Для этого управляющим компаниям необходимо заменить 40% контейнеров - около 4 тыс. единиц.

На своевременности и качестве вывоза отходов сказывается и дефицит дворников. При общей численности 1600 дворников не хватает еще 600 человек. Остаются проблемы и с вывозом из зоны жилой застройки крупногабаритного мусора (КГМ), так как он не включен в тариф на вывоз ТБО. С января этого года управляющие компании для удобства и удешевления сбора таких отходов приобрели 46 бункеров-накопителей объемом 8 куб.метров. Бункеры имеют постоянную дислокацию, вывоз и утилизация отходов из них по стоимости приравнена к вывозу ТБО. В случае положительных итогов, опыт будет продолжен.

«Такие бункеры особенно нужны в новых домах, где образуется большое количество строительных отходов. Хотелось, чтобы в первые месяцы после заселения дома расходы на установку бункеров и вывоз КГМ оплачивали застройщики», - подчеркнул Искандер Гиниятуллин.

Алексей Песошин поддержал предложение о передачи части ответственности за КГМ застройщикам. «Эксперимент по сбору крупногабаритного мусора важен, особенно это касается новых домов. Необходимо не только установить бункер, но и довести до всех жителей информацию о его расположение», - уточнил он. 

Параллельно с заменой контейнеров в городе идет переход на современные высокопроизводительные мусоровозы. ООО «ПЖКХ» уже приобрело 12 единиц новых мусоровозов «FAUN», каждый из которых заменяет до 3-4 машин старого образца за счет повышенной степени прессования мусора. Универсальная система погрузки позволяет осуществлять вывоз отходов как из евроконтейнеров любой вместимости, так и из бункеров объемом 8 куб.метров. Весной в Казань прибудет еще одна партия спецтехники из 7 машин.

Искандер Гиниятуллин напомнил про проблемы сбора и вывоза отходов из городских поселков, где в настоящее время эксплуатируется 645 точек сбора, 149 из которых все еще не переданы на баланс города. Острой остается проблема с естественным износом контейнеров. В 2012 году в поселки поступило 200 новых контейнеров, однако необходимо еще около 300 штук. При этом, для города вывоз отходов из пригородной зоны убыточен – в 2012 году вывезено отходов на сумму более 230 млн. руб., однако жителями оплачено только 50 млн. руб.

Как пояснил председатель Комитета ЖКХ, в целях уменьшения расходной части городского бюджета на субсидирование сбора, вывоза и утилизации отходов с территории жилых массивов принято решение о перераспределении субсидий организациям коммунального комплекса.

По мнению Алексея Песошина, если бы городом не выделялись эти субсидии, то пригороды бы погрязли в свалках. «Население оплачивает только 1/5 часть расходов по содержанию контейнерных площадок. Но вечно такая ситуация продолжаться не может – кроме мусора, у поселков есть масса других проблем, - с водоснабжением, с дорогами», - прокомментировал глава Исполкома и поручил районным администрациям усилить контроль за распределением субсидий.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 25.03.2013  |  01:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:31