Все новости  /  Новости  /  НИжегородская Управляющая компания «Дом – Сервис» оштрафована на 562 500 рублей
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

НИжегородская Управляющая компания «Дом – Сервис» оштрафована на 562 500 рублей

02.07.2013.

1 июля 2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородское УФАС России) привлекло к ответственности ООО «УК «Дом – Сервис» за совершение нарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 562 500 рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, в Нижегородское УФАС России поступило заявление от жительницы Нижнего Новгорода, которая сообщила, что она с помощью сторонней организации установила в своей квартире приборы учёта горячей и холодной воды. В тот же день она обратилась в управляющую организацию, чтобы  приборы были введены в эксплуатацию, и их показания могли использоваться в расчётах за поставленные ресурсы.

В ответ ООО «УК Дом-Сервис» сообщило, что прием приборов в эксплуатацию не предусмотрен имеющимся договором управления, поэтому осуществляется за отдельную плату (500 рублей за один счетчик).

 По отношению к жителям домов, находящимся в управлении ООО «УК Дом-Сервис», компания является единственным возможным продавцом такого товара, как управление жилым фондом. То есть доля данного хозяйствующего субъекта составляет 100%. Следовательно, общество занимает доминирующее положение на рынке комплекса услуг, предоставляемых в рамках договора управления, в границах обслуживаемых (переданных в ведение) общедомовых сетей. Совершение субъектом, занимающим доминирующее положение, действий (бездействия), которые приводят или могут привести к ущемлению чьих-либо интересов, является злоупотреблением доминирующим положением, запрещённым законом о защите конкуренции.

Комиссия Нижегородского УФАС России 19.04.2013 вынесла решение о признании ООО «УК «Дом - Сервис» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». 

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 02.07.2013  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:31