Все новости  /  Новости  /  Суд обязал УК по ЖКХ обеспечить жителей качественной водой
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Суд обязал УК по ЖКХ обеспечить жителей качественной водой

12.06.2013.

После того, как в территориальный отдел Роспотребнадзора в Выборгском районе поступили многочисленные и неоднократные заявлений от жителей поселков Камышовка и Боровинка на плохое качество питьевой холодной воды, ведомством были подготовлены и направлены в суд два исковых заявления в интересах неопределенного круга потребителей.

В случае с камышовскими жителями в феврале текущего года иск был предъявлен Управляющей компании по ЖКХ, предоставляющей услугу по водоснабжению поселка. А также к администрации Приморского городского поселения, которое обязано организовать подачу качественной воды. 8 мая Выборгский городской суд принял решение удовлетворить иск и обязал Управляющую компанию по ЖКХ прекратить противоправные действия в отношении камышовских потребителей, а приморских руководителей — организовать подачу качественной воды в этот поселок. И это закономерно, так как по результатам протокола исследования и экспертизы питьевой воды в лаборатории ФГБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Выборгском районе» оказалось, что в Камышовке содержание железа в питьевой воде превышает норму в 10 раз, мутность выше допустимой в 8 раз, а окисляемость превышает норму в 1,5 раза. О каком качестве здесь можно вести речь? 
Другой иск в интересах жителей Боровинки, где ситуация с качеством питьевой воды была не лучше, территориальный отдел Роспотребнадзора адресовал поставщику услуги — той же Управляющей компании по ЖКХ и администрации Каменногорского городского поселения. В этом поселке содержание железа в 15 раз превосходило допустимое, показатель цветности холодной воды был превышен в 5 раз, мутности — в 2 раза, а окисляемости в 2,5 раза. Понятно, что и по второму исковому заявлению, направленному в Выборгский городской суд в начале апреля, 6 июня было принято решение в пользу жителей поселка. Через 25 дней решение суда вступит в законную силу. 
Жители Камышовки и Боровинки должны знать: когда решения суда обретут законную силу, они имеют право обратиться в Управляющую компанию по ЖКХ с требованием о перерасчете оплаты за воду, — разъясняет заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Тихоновская. — Законодательством предусмотрено — когда установлен факт подачи некачественной питьевой воды, за нее потребители вообще не должны вносить плату. Перерасчет должны сделать на основании решения суда. Причем каждый житель поселка должен обратиться с таким заявлением персонально. В Камышовке жители могут требовать перерасчета с февраля, с момента подачи искового заявления, в Боровинке — с начала апреля. 
Так что за услугу плохого качества Управляющая компания должна будет расплатиться с потребителями.

Источник: «Выборгские Ведомости» 

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 12.06.2013  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:31