Все новости  /  Новости  /  Роспотребнадзор предупреждает об опасности резиновых браслетов
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Роспотребнадзор предупреждает об опасности резиновых браслетов

12.07.2015.
Сейчас у детей появилось новое увлечение - плетение резиновых браслетов. Но специалисты предупреждают о возможной опасности, ведь в составе силиконовых изделий находят такие опасные элементы как свинец, кадмий, хром и даже ядовитый фталат. А он в свою очередь может спровоцировать астму и поражение нервной системы, а при особенно больших концентрациях может стать причиной появления раковых опухолей.

 

На Мальте, в Великобритании и Италии такие наборы для плетения резиновых браслетов уже под запретом, но в России они до сих пор находятся в свободной продаже, - сообщает novokuznetsk.su, со ссылкой на газету ОТВ.

 

Конечно, официально не отмечено ни одного случая появления рака из-за этих резинок, но случаев аллергии зафиксировано довольно много.

"Красители, формальдегиды, из которых производят резинки для плетения, могут вызывать аллергический дерматит. В отдельных случаях, и при отсутствии своевременного лечения, это может привести и к появлению экзем", — поясняет врач-дерматовенеролог Лариса Чурина. 

Напомним, что моду на эти резиновые браслеты ввела одна из американских компаний, их продукция прошла все необходимые экспертизы и безвредна для здоровья. Но огромное количество подделок из Китая могут навредить здоровью ребенка.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 11.07.2015  |  23:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:27