Все новости  /  Новости  /  Пять важнейших принципов безопасного питания
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Пять важнейших принципов безопасного питания

14.06.2014.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала на своем сайте небольшое пособие  о пяти важнейших принципах безопасного питания для туристов.

 

Вот эти "Пять важнеших принципов безопасного питания":

1. Соблюдайте чистоту

2. Отделяйте сырое от приготовленного

3. Подвергайте пищу тщательной термообработке

4. Храните пищу при безопасных температурах

5. Пользуйтесь безопасной водой и безопасными исходными продуктами

 

Проблема

Небезопасная пища представляет угрозу для здоровья человека с незапамятных времен, и многие проблемы безопасности, возникающие сегодня, не новы. По некоторым сведениям, смерть Будды вызвана болезнью пищевого происхождения, и забота о гигиене питания отражена в ряде религиозных правил, касающихся питания. Некоторые из самых ранних законов также касаются норм и безопасности пищевых продуктов.

Хотя правительства во всем мире делают все возможное для повышения безопасности продуктов, случаи заболеваний пищевого происхождения остаются серьезной проблемой здравоохранения как в развитых, так и в развивающихся странах. Тогда как бремя болезней пищевого происхождения зачастую очень хорошо документировано в развитых странах, последствия для развивающихся стран как с точки зрения здоровья людей, так и повышенной нагрузки на системы медико-санитарной помощи весьма серьезны. Долговременные последствия повторяющихся эпизодов диареи вызывают недоупитанность и повышают уязвимость к широкому кругу болезней.

Это особенно справедливо в отношении диареи у грудных детей, число погибающих от которой составляет несколько миллионов в год. Болезни пищевого происхождения наносят ущерб национальной экономике и развитию в виде прямых и косвенных издержек, а также влекут серьезные последствия для экспорта продовольствия и туризма, которые являются двумя важными источниками поступлений средств для развивающихся стран. В последние годы практически на каждом континенте отмечен ряд исключительно серьезных вспышек болезней пищевого происхождения, демонстрирующих как санитарное, так и социальное значение этих болезней. Болезни пищевого происхождения особенно опасны для групп высокого риска.

Безопасность пищевых продуктов и группы высокого риска

Хотя от болезней пищевого происхождения не гарантирован никто, во всем мире растет число людей, которые подвержены более высокому риску приобретения таких болезней зачастую с серьезными последствиями:

Дети грудного и раннего возраста

Поскольку у детей грудного и раннего возраста их иммунные системы еще развиваются,  а защита, обеспечиваемая кишечной флорой не столь эффективна, как у взрослых, они более подвержены болезням пищевого происхождения. Кроме того, в пересчете на вес дети потребляют больше пищи, чем взрослые, поэтому они в большей мере подвержены опасностям воздействия содержащихся в пище токсинов и загрязнителей.

Беременные женщины

Гормональные изменения во время беременности влияют на иммунную систему матери, что приводит к снижению иммунной функции и большей подверженности болезням пищевого происхождения. Кроме того, развивающийся плод подвержен воздействию содержащихся в пище патогенов, которые могут не вызывать болезненного состояния у

беременных женщин. Например, Listeria monocytogenes и Toxoplasma gondii могут стать причиной преждевременных родов, выкидышей, мертворождений или пороков развития плода, не вызывая никаких симптомов у матери.

Лица с ослабленным иммунитетом

В связи со слабостью иммунных систем лица, страдающие от таких хронических болезней, как ВИЧ/СПИД, пациенты, проходящие лечение от рака, и лица с пересаженными органами особенно подвержены опасности приобретения болезней пищевого происхождения. Бактериальные инфекции зачастую вызывают серьезные последствия и смерть таких лиц.

Пожилые

Пожилые люди в большей мере подвержены болезням пищевого происхождения, поскольку природная защита или способность бороться с болезнями с возрастом ослабевает. Инфекции энтерогеморрагическими E. coli (например, E. coli О157), могут приводить к смертельным исходам. Пожилые также подвержены более высокому риску в связи с ослаблением зрения, не позволяющим им судить о чистоте поверхностей, на которых готовится пища.

Путешественники

Лица, совершающие поездки в другие страны, зачастую заболевают диареей в результате употребления загрязненных пищевых продуктов. Ослабленный иммунитет, изменение режима питания и климата, стресс, ограниченное знание местных проблем и социальных традиций - вот некоторые из факторов, усугубляющих проблему.

Высокий уровень болезней пищевого происхождения вызывается продуктами, которые либо неправильно приготовлены, либо неправильно хранились дома или на предприятиях общественного питания. Для профилактики болезней пищевого происхождения очень важно просвещение лиц, вступающих в контакт с пищевыми продуктами (включая всех потребителей).

Правильное обращение с продуктами особенно важно для лиц из групп высокого риска и тех, кто за ними ухаживает.

 

 

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 14.06.2014  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:29