Онищенко попросили разобраться с мелким шрифтом на упаковках пищевых товаров

Комитет Госдумы по охране здоровья направил обращение главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.
Онищенко попросили поделиться мнением по вопросу читаемости информации на упаковках пищевых товаров.
В комитет поступает множество жалоб на нарушение статьи 10 закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 №2300-1, о нечитаемости информации на упаковках товаров пищевой продукции, поясняют члены структуры.
"Для изменения ситуации необходимо обеспечить ГОСТ Р 51074-2003 конкретной формулировкой, либо иным нормативным актом, устанавливающим требования к размерам и контрастности шрифта. Сегодня по вышеуказанному ГОСТу "информация может быть нанесена любым способом и должна быть четкой и легко читаемой", но дефиниция "четкость" в законодательстве не определена и имеет субъективный характер. Возможно, данная мера вынудит производителей внимательней относиться к здоровью населения", — отмечают в комитете.
Источник: Росбалт
Другие материалы
- 10.10.2025. С 12 октября 2025 года правила въезда в Шенгенскую зону для россиян изменятся.
- 08.10.2025. Бесплатная юридическая помощь: как государство и общественные организации защищают ваши права
- 06.10.2025. ЭПИДЕМИЯ ЦИФРОВОГО МОШЕННИЧЕСТВА: ПОД ВИДОМ ВОЕНКОМАТОВ У РОССИЯН ВЫМАНИВАЮТ ДОСТУП К «ГОСУСЛУГАМ» И БАНКОВСКИМ СЧЕТАМ
- 05.10.2025. ТАКИЕ ПИСЬМА НЕ ОТВЕЧАЙТЕ, А УДАЛЯЙТЕ: КАК МОШЕННИКИ «РАЗВОДЯТ» ВАС ИМЕНЕМ «М.ВИДЕО-ЭЛЬДОРАДО»
- 26.09.2025. Бесплатно и безопасно: новые ГОСТы для детского питания в России
- 20.07.2025. Карты, платежи, скидки: Как санкции ЕС против банков маркетплейсов изменят правила игры для клиентов
Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?