Медведев: страна нуждается в новом механизме защиты прав потребителей
Москва, 26 июня. Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости разработки механизма защиты прав потребителей, позволяющего компаниям и гражданам подавать коллективные иски к нарушителям антимонопольного законодательства страны, сообщает «Интерфакс».
«Компании и граждане смогут подавать коллективные иски к нарушителям антимонопольного законодательства, взыскивать с них довольно значительные убытки», - считает Медведев.
Глава кабмина считает, что страна нуждается в современных и эффективных инструментах защиты прав потребителей.
Премьер-министр напомнил, что в разработанном плане по развитию конкуренции поставлена задача выработать новый для России, но уже опробованный в других странах механизм, например, организовать защиту потребителей с помощью адвоката, который будет заинтересован защищать своих клиентов, получая гонорар от взысканных убытков.
Источник: mir24.tv
Другие материалы
- 05.12.2025. Алкоголь ночью: запретить нельзя продавать. Где поставит запятую закон?
- 30.11.2025. Обязательная индексация зарплат: За чей счет банкет? Опыт Запада и Китая
- 27.10.2025. Защита от произвола ЖКХ: Депутаты хотят запретить отключать свет и воду без суда
- 10.10.2025. С 12 октября 2025 года правила въезда в Шенгенскую зону для россиян изменятся.
- 08.10.2025. Бесплатная юридическая помощь: как государство и общественные организации защищают ваши права
- 06.10.2025. ЭПИДЕМИЯ ЦИФРОВОГО МОШЕННИЧЕСТВА: ПОД ВИДОМ ВОЕНКОМАТОВ У РОССИЯН ВЫМАНИВАЮТ ДОСТУП К «ГОСУСЛУГАМ» И БАНКОВСКИМ СЧЕТАМ
Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?