Все новости  /  Новости  /  ЛДПР предлагает раз в год устраивать Всероссийскую барахолку
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

ЛДПР предлагает раз в год устраивать Всероссийскую барахолку

05.06.2013.

Депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект в соответствии с которым, наряду с существующими ярмарками  и рынками выходного дня, предлагается ввести Всероссийский день свободной торговли.

С законодательной инициативой выступили Зампред Госдумы, руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев, Председатель Комитета по делам общественных и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов и парламентарий от ЛДПР Андрей Свинцов.

Как отмечают депутаты, во многих странах сложилась традиция проведения дней так называемой свободной или общенародной торговли. «В эти дни любой гражданин может продать предметы повседневного спроса, домашнего обихода, товар, купленный им когда-то и по каким-то причинам ставший не нужным, но еще сохранивший свои потребительские качества. Подчас это совсем новые вещи, приобретенные, но не использованные в дальнейшем, - говорят авторы законопроекта. - Практически в каждой семье есть подобные «излишки». Эти вещи не только могли бы послужить другим людям. Продажа таких товаров, а также продуктов, произведенных в домашних условиях (заготовки садовых и овощных культур, даров леса и др.), значима как источник дополнительного дохода, особенно для малообеспеченных неработающих пенсионеров, других низкообеспеченных категорий наших граждан».

Депутаты фракции ЛДПР обращают внимание на тот факт, что в нашей стране «подобной позитивной традиции не сложилось» и предлагают изменить эту ситуацию и проводить в последнюю субботу августа всероссийский день свободной торговли.

Особенно стоит подчеркнуть, что подобный день свободной торговли не заменяет и не отменяет существующие сельскохозяйственные распродажи, сезонные и праздничные ярмарки, ярмарки выходного дня и выставки-ярмарки.

«Продажа гражданами товаров в рамках дней свободной торговли, проводимых раз в год, принципиально отличается от дней торговли, организуемых в муниципальных образованиях в рамках ярмарок — те проводятся в течение года многократно и в них участвуют в основном крупные товаропроизводители, фермерские хозяйства. Продажа на дне свободной торговли позволит, с одной стороны, всем желающим гражданам принять участие в таком «народном товарообороте». С другой стороны - каждый гражданин должен знать, что он полностью сам отвечает за то, что покупает. Поэтому на товары, приобретенные в день свободной торговли, не должны распространяться положения законодательства о защите прав потребителей», - отмечают парламентарии.

«Введение в практику торговой деятельности такой формы, как всероссийский день свободной торговли, явилось бы позитивным дополнением к традиционным формам торговли, сложившимся в регионах нашей страны. Одновременно осуществление свободной торговли должно проходить в цивилизованных рамках: в определенном порядке, в специально установленном месте, под контролем соответствующих структур местной власти», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Всероссийский день свободной торговли должен проводиться в специально отведенных местах. «Плата за предоставление торгового места с граждан не взимается. Выручка, полученная гражданами, налогом не облагается», - следует из текста законопроекта.

Источник: Пресс-служба ЛДПР

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 05.06.2013  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:31