Все новости  /  Новости  /  Госдума вводит запрет на рекламу сексуальных услуг в СМИ
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Госдума вводит запрет на рекламу сексуальных услуг в СМИ

02.07.2013.
Соответствующий законопроект депутаты одобрили в первом чтении, сообщает пресс-служба Партии "Единая Россия".

Госдума на пленарном заседании во вторник, 2 июля, приняла в первом чтении законопроект, запрещающий размещать в СМИ объявления об оказании сексуальных услуг.

Законопроект предлагает введение запрета на размещение в СМИ объявлений об оказании сексуальных услуг, в том числе под видом организации досуга, предоставления апартаментов, саун, массажа, обеспечения услуг эскорта и других аналогичных услуг. Законопроект также закрепляет административную ответственность за размещение таких объявлений. Согласно законопроекту, размещение в средствах массовой информации объявлений, содержащих информацию об оказании услуг сексуального характера, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2,5 до 5 тыс рублей; на должностных лиц - от 5 тыс до 10 тыс рублей; на юридических лиц - от 10 тыс до 100 тыс рублей, уточняет ИТАР-ТАСС.

Как ранее отметил в комментарии ER.RU замсекретаря Генсовета Партии, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, действующее законодательство предусматривает административную ответственность за занятие проституцией и получение дохода от этой противоправной деятельности. «Организация занятия проституцией является уголовным преступлением. В этой связи публикации в СМИ объявлений об оказании сексуальных услуг также должны быть запрещены законодательно, что и предлагается во внесенном законопроекте», - подчеркнул он.

По словам вице-спикера Госдумы, публикация в СМИ объявлений об оказании сексуальных услуг негативно отражается на общественной нравственности, способствует распространению преступлений и правонарушений связанных с занятием проституцией. Железняк напомнил, что подобные ограничения уже закреплены в законах Чувашской республики, Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Калининградской и Тюменской областей.

«Принятие предлагаемого федерального закона позволит распространить данную правовую практику на всю территорию Российской Федерации, в том числе на федеральные СМИ, не подпадающие под действие законодательства, принятого в отдельных регионах», - заключил Железняк.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 02.07.2013  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:30