Все новости  /  Новости  /  Госдума введет уголовную ответственность за обман потребителей
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Госдума введет уголовную ответственность за обман потребителей

01.07.2013.

Госдума подготовила проект поправок в УК, вводящий уголовную ответственность за обман потребителей. Проект успешно прошел юридическую экспертизу в правовом управлении Госдумы. Правительство России обещало представить свой отзыв к середине июля, сообщил "Известиям" автор поправок единоросс Виктор Шрейдер. 

За неоднократный обман предлагается наказывать предпринимателей (в том числе индивидуальных) штрафом до 1 млн рублей или обязательными работами до 240 часов либо исправительными работами от одного года до двух.

Тех, кто обманул потребителей впервые, предполагается наказывать по действующему Кодексу об административных правонарушениях - штрафом в размере 1–2 тыс. рублей для граждан и должностных лиц, 10–20 тыс. - для юрлиц.

Наказание за обман потребителей ранее существовало в российском уголовном законодательстве и 2003 году была отменена. С тех пор правонарушения, касающиеся потребителей, наказываются по КоАП, из-за чего, по мнению Шрейдера, стали обманывать чаще, а выпуск и реализация низкокачественных товаров и фальсифицированной продукции увеличились. Вернуть статью в УК попросил его Союз потребителей города Омска, где Шрейдер когда-то был мэром.

Источник: www.polit.ru

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 01.07.2013  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:31