Все новости  /  Новости  /  Госдума усилила ответственность за нарушение ПДД
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Госдума усилила ответственность за нарушение ПДД

02.07.2013.
За вождение в нетрезвом виде штраф составит 30 тыс рублей, административный арест может составить 10-15 суток, сообщает пресс-служба Партии "Единая Россия".

Депутаты приняли во вторник,  2 июля, законопроект ужесточающий наказание за «пьяную езду».

В законопроекте была введена поправка, которая отменяет абсолютный ноль содержания алкоголя в крови водителя и вводит критерий состояния опьянения при вынесении наказания за вождение в пьяном виде, передает РИА Новости. Административная ответственность за «пьяную езду» будут вводиться в случае, если содержание в крови этилового спирта превышает потенциальную погрешность. Данное правило относится и к наркотическим и психотропным вещества, которые обнаружены в крови водителя.

За вождение в нетрезвом виде штраф составит 30 тыс рублей, административный арест может составить 10-15 суток.  Повторное нарушение будет караться более серьезно – штраф составит 50 тыс рублей, административный арест – до трех лет.

Вместе с ответственности за «пьяную езду» законопроект вводит штрафы за нарушение скоростного режима и его рецидивы. Превышение скорости на 40-60 км/ч предусматривается наказание от 1 тыс до 1,5 тыс рублей. За повторное нарушении  штраф уже составит - от 2 тыс до 3 тыс рублей. Превышение скорости  на 60-80 км/ч приведет к штрафу в размере от 4 тыс до 6 тыс рублей, рецедив – к 10 тыс рублей штрафа или лишение водительских прав на год.  Если водитель превысил допустимую скорость на 80 км в час штраф будет составлять уже 5 тыс рублей, лишить же водительских прав могут на 6 месяцев. За повторное нарушение штраф составит – 10 тыс рублей, лишить же прав могут на год.

Как ранее заявил  первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Вячеслав Тимченко работа над законопроектом показала, что можно найти выход из любой ситуации, если руководствоваться интересами конкретных людей, даже если их очень немного. «На мой взгляд, теперь мы с полным основанием можем сказать, что законопроект не только строг, но и справедлив», - отметил он.

«Прежде всего, законопроектом статья 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется примечанием, которое жестко разделяет «пьянку» за рулем и наличие в крови определенного количества алкоголя, вызванного особенностями организма или погрешностями соответствующих приборов».

Парламентарий процитировал это примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность … наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно  0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека». 

«По сути дела речь здесь идет о торжестве принципа «презумпции невиновности», который, если воспользоваться словами английского юриста Уильяма Блэкстоуна, произнесенными еще в середине XVIII века, гласит: «пусть лучше десять виновных останутся ненаказанными, чем пострадает один невиновный», - заметил Тимченко. -  Это – аксиома и базовый элемент не только отправления правосудия, но и законотворчества».  

По его словам, рассматриваемый законопроект, страхуя от возможных погрешностей прибора, одновременно усиливает ответственность за «пьяное вождение». «Пить за рулем вообще нельзя, даже «самую малость» – таков категорический императив законопроекта, - подчеркнул первый замруководителя фракции «Единая Россия».

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 02.07.2013  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:30