ВЦИОМ: Проблемный фон - ЖКХ, инфляция, низкий уровень жизни
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет декабрьский рейтинг проблем страны.
В декабрьском рейтинге проблем вновь лидирует сфера ЖКХ (58%). Второе место делят в этот раз инфляция и низкий уровень жизни населения (по 51%). Замыкает тройку общероссийских бед – коррупция и бюрократизм (50%), внимание к которым остается повышенным второй месяц подряд. Немало и тех, кого беспокоит распространение в обществе алкоголизма и наркомании и проблемы в сфере здравоохранения (по 43%).
Наименее острыми, по мнению россиян, остаются проблемысоблюдения прав человека и развития демократии в стране, терроризма (по 14%), демографии (13%), выплат заработной платы (11%).
Проблема ЖКХ, лидирующая в рейтинге общенациональных бед на протяжении последнего полугода, с наступлением зимы стала еще больше беспокоить россиян (с 55 до 58%). Также острее стали ощущаться инфляция и рост цен (с 48 до 51%). Напротив, меньшую озабоченность стали вызывать проблемы преступности (с 31 до 26%), алкоголизма и наркомании (с 50 до 43%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 22-23 декабря 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Источник: пресс-служба ВЦИОМ
Другие материалы
- 14.01.2026. Щит для бизнеса: как новые правила сведут на нет «карательные» штрафы
- 12.01.2026. Цессия, закон 500-ФЗ и тишина, которая многое объясняет
- 04.01.2026. Бесплатная картошка в Берлине: как перепроизводство накормило нуждающихся
- 25.12.2025. Правовой вакуум на миллиард: зачем государство взялось за рынок готовой еды
- 22.12.2025. Навязывание услуг: как с 2025 года изменилась защита прав потребителей и что грозит бизнесу
- 19.12.2025. Экспертное мнение: Как ЕЭК актуализирует обязательные требования к продукции и что это значит для бизнеса
Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?