Форум  /  Финансовые услуги и страхование  /  Обязана ли я возвращать кредит?
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

 

Обязана ли я возвращать кредит?

stojler15.08.2014 в 18:41
У моенго банка отобрали лицензию и офис банка закрылся, должна ли я возвращать кредит или это фарс мажорные обстоятельства, ведь это не моя вина?
Norma15.08.2014 в 18:56
Даже, если офис или филиал банка закрылся, головной банк отвечает по своим  обязательствам и соответственно требует исполнения обязательств перед ним. Вам необходимо закрыть обязательства перед ним нужно закрывать через другой офис или филиал.
Даже если случае банк перестает существовать как организационная форма, в связи с банкротством/ отзывом лицензии - долги заемщиков никуда не исчезают! После отзыва лицензии или объявления банкротства банка начинаются процедуры ликвидации (конкурсного производства), в процессе которых долги заемщиков будут переданы другому банку.
Если вы узнали о банкротстве своего банка-кредитора (или об отзыве лицензии), вам следует отслеживать информацию о том, что происходит. Нужно быть внимательным. Ваш новый кредитор (временная администрация или конкурсный управляющий) может обратиться к вам с просьбой о закрытии договоров на приемлемых условиях. Досрочного погашения новый кредитор не может требовать, если вы сами не нарушали условий договора.
Если вам не сообщили о смене кредитора, то следует самостоятельно обратиться в банк за информацией о том, куда теперь перечислять деньги по кредиту. Не следует слепо перечислять деньги непонятно куда, счета банка будут закрыты. Не стоит также прекращать выплаты долга, до ожидания оповещения кредитора. Советую не   портить свою кредитную историю, и не создавать хвостов в случаях несвоевременных выплат.
Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:41