Все новости  /  Новости  /  Верховный суд РФ расскажет о правах и ответственности граждан по кредитным обязательствам в условиях пандемии
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Верховный суд РФ расскажет о правах и ответственности граждан по кредитным обязательствам в условиях пандемии

08.12.2020.

8 декабря 2020 года состоялось пленарном заседании Совета судей РФ в ходе которого продолжено обсуждение возникающих вопросов о применении действующего законодательства в условиях пандемии.

В ходе заседания, Председатель Верховного Суда РФ В.М.Лебедев заявил: «Важное социальное значение имеют положения о восстановлении процессуальных сроков, пропущенных в связи с пандемией, освобождении гражданина от ответственности по кредитным обязательствам при отсутствии у него денежных средств, вызванном обстоятельствами непреодолимой силы, возможности уменьшения неустойки по кредитному договору при ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств».

В этой связи он поручил судам сообщить о возникающих вопросах в сфере применения законодательства в условиях пандемии, для того чтобы в дальнейшем по этим вопросам сформировать правовую позицию Верховного суда РФ.

Напомним, что 13 ноября 2020 года на Международном форуме «Один пояс - один путь» В.М.Лебедев сообщал о том, что за последние 9 месяцев, в российских судах на 28 % увеличилось количество рассматриваемых гражданских дел о взыскании с граждан кредитной задолженности. Общая численность таких дел уже превысила показатель в 1 миллион 300 тысяч исков против граждан. 

В этой связи важное социальное значение имеет правовая позиция Верховного Суда РФ о том, что отсутствие у должника необходимых денежных средств, вызванное запретом определенной деятельности, установлением режима самоизоляции и другими ограничительными мерами, может быть признано основанием для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, заявлял он.

Отметив также, что граждане вправе предъявлять к банкам исковые требования об уменьшении сумм неустойки по кредитным договорам, если неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательств.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 08.12.2020  |  23:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:24