Все новости  /  Новости  /  Потребителям больше не нужно обслуживать электросчетчики
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Потребителям больше не нужно обслуживать электросчетчики

07.07.2020.

С 1 июля 2020 года ответственность и затраты за установку, обслуживание и поверку приборов учета электроэнергии перешла от потребителей к энергоснабжающим компаниям.

Потребителям лишь необходимо будет заботиться о сохранности приборов учета, если они установлены непосредственно в квартирах, на земельных участках или частных домах.

Умные счетчики

Следует отметить, что с начала 2022 года в России энергетические компании начнут поэтапную замену «простых» счетчиков на «умные» приборы учета электроэнергии, которые будут подключены к интеллектуальной системе учета энергии.

Новые приборы учета позволят конечным рядовым потребителям и поставщикам электроэнергии дистанционно отслеживать показания «умных» приборов и качество электроэнергии.

Интеллектуальные счетчики будут устанавливаться энергоснабжающими организациями по мере выхода из строя, поломки или истечения межповерочного интервала устаревшего оборудования.

Рост тарифов

Минэнерго, сообщило, что рост тарифов на электроэнергию в России ограничен уровнем "инфляция минус" и тарифы не вырастут в связи с появлением у энергоснабжающих компаний новых обязанностей по обслуживанию старых и новых счетчиков.

Реализация интеллектуального учета в электросетевом комплексе окажет прямое влияние на сокращение коммерческих потерь электроэнергии и операционных затрат, а также повысит качество обслуживания потребителей.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 06.07.2020  |  23:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:24