Все новости  /  Новости  /  В Волгограде женщина отсудила у кафе свыше 80 тыс. рублей за то, что обожглась чаем
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

В Волгограде женщина отсудила у кафе свыше 80 тыс. рублей за то, что обожглась чаем

30.07.2013.

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Центрального районного суда, которым были частично удовлетворены исковые требования жительницы Волгограда к индивидуальному предпринимателю о взыскании расходов на приобретение медикаментов и лекарственных средств, суммы утраченного заработка и компенсации морального вреда.
В ходе судебного заседания было установлено, что в октябре 2012 года П. в кулинарии «100 калорий» приобрела черный чай и пирожок общей стоимостью 25 рублей. Кипяток для чая наливала из термоса в одноразовые пластиковые стаканчики продавец, к которому женщина обратилась с просьбой продать еще один стаканчик, поскольку в том виде чай было пить невозможно, но получила отказ. Перенеся купленные продукты на стол, она села на высокий барный стул, установленный в кулинарии, и намеревалась выпить чай, но в тот момент, когда она поднесла его ко рту, стаканчик лопнул и горячий чай пролился ей на ноги. От неожиданности и боли женщине не удалось быстро спрыгнуть с высокого барного стула, кипяток мгновенно впитался в ткань брюк, и она получила сильнейший термический ожог обеих ног. Обслуживающий персонал на это не обратил никакого внимания, кроме того, не оказал содействие и не вызвал скорую помощь. Женщина сама обратилась в травмпункт поликлиники города, где ей была оказана первая необходимая медицинская помощь. В результате полученных увечий, причиненного имущественного и морального вреда женщина обратилась в суд.
Разрешая спор, суд первой инстанции руководствовался положениями Закона «О защите прав потребителя» и ГК РФ, и взыскал с индивидуального предпринимателя в пользу П. возмещение расходов на приобретение лекарственных средств в сумме 1 238 рублей, сумму утраченного заработка в размере 4 545 рублей, компенсацию морального вреда – 50 000 рублей, а также штраф за невыполнение требований истицы в добровольном порядке в размере 27 891 рубль. 
Решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке.
Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что решение Центрального районного суда полностью законно и обосновано, в связи с чем оно оставлено без изменения, а апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя - без удовлетворения, сообщили в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Источник: www.vd-tv.ru

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 30.07.2013  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:30