Все новости  /  Новости  /  В Уфе внедряется система автоматического централизованного сбора информации с приборов учета
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

В Уфе внедряется система автоматического централизованного сбора информации с приборов учета

29.11.2013.

В многоквартирных домах Уфы приступили к внедрению системы дистанционного сбора информации с общедомовых приборов учета. Работы проходят при поддержке Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы. Установка специального контроллера, направляющего по радиоканалу данные со счетчика, позволит многократно упростить и автоматизировать процедуру сбора и регистрации информации о расходе энергоресурсов жителями жилых домов с общедомовых приборов учета, сообщает пресс-служба администрации Уфы.

Примечательно, что за внедрение указанной системы с потребителей не будет взиматься дополнительная плата: работы производятся за счет организаций, обслуживающих приборы учета. Фактически, расходы на инновацию будут покрыты из тех денег, которые жители и так ежемесячно выделяют на обслуживание счетчиков.

На начальном этапе система будет работать только со счетчиками тепла, однако в перспективе имеются все возможности задействовать контроллер и для автоматической передачи данных с общедомовых счетчиков электроснабжения и водоснабжения.

Возможна организация непосредственной передачи данных напрямую в удаленный расчетный центр. Система полностью берет на себя роль обходчиков, при этом нивелируется влияние человеческого фактора, отсутствует возможность ошибки при съеме показаний, появляется четкое обоснование по платежным документам.

Трудно переоценить значение аналитической составляющей внедряемой системы. Разработанное уфимской компанией программное обеспечение позволяет представить поступающие данные в наглядном виде, сделать свод по любому из существующих критериев, посмотреть архив показаний и многое другое. Можно контролировать температуру теплоносителя на соответствие нормативу. Немаловажно, что следующим этапом после охвата всех домов Уфы системой автоматического сбора показаний счетчиков станет реализация возможности жителям Уфы самим отслеживать работу системы через доступ с домашнего компьютера к интерфейсу программного обеспечения.

Нововведение позволит организациям (а в последствии – и жителям) осуществлять удаленный контроль по всем направлениям ЖКХ, мгновенно выявлять аварийные ситуации, получать информацию по расходам теплоносителя,  а также определять степень необходимости мероприятий по обеспечению энергоэффективности на том или ином объекте.

На сегодняшний день контроллерами дистанционного сбора информации в Уфе уже оснащены 50 многоквартирных домов, до конца 2013 года контроллеры появятся еще в ста домах столицы. Полностью же охватить город (около 6000 многоквартирных домов) данной системой запланировано в течение 2014 года.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 29.11.2013  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:29