Все новости  /  Новости  /  Решением суда предписание Управления о прекращении нарушения прав потребителей АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ОАО) признано законным и обоснованным
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Решением суда предписание Управления о прекращении нарушения прав потребителей АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ОАО) признано законным и обоснованным

30.01.2015.

В адрес Управления Роспотребнадзора по Тюменской области поступила жалоба потребителя о нарушении его прав действиями АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ОАО), из которой следовало, что при предоставлении кредита Банком с заемщика был удержан первоначальный процентный платеж за пользование кредитом. Расценив указанный платеж в качестве комиссии за выдачу кредита, потребитель обратился в Управление с жалобой на действия кредитной организации.

По фактам, изложенным в обращении потребителя, в отношении АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ОАО) Управлением была проведена проверка, в ходе которой в действиях Банка выявлены нарушения обязательных требований законодательства в области защиты прав потребителей, выразившиеся во включении в кредитный договор с заявителем условий, согласно которым заемщик обязан был оплатить первоначальный процентный платеж за пользование денежными средствами при выдаче кредита. Указанные условия кредитного договора ущемляют установленные законом права потребителя, поскольку взимание первоначального процентного платежа при выдаче кредита по существу является комиссией за предоставление кредита, удержание которой с заемщика кредитной организацией противоречит ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, п.2.1.2 Положения Банка России «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» от 31.08.1998г. № 54-П.

По результатам проверки Управлением АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ОАО) выдано предписание, содержащее требования прекратить нарушения прав потребителя по заключенному кредитному договору и обеспечить соблюдение обязательных требований законодательства в области защиты прав потребителей.

Не согласившись с выданным предписанием, Банк обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным и отмене, полагая, что спорный платеж по смыслу ст. 809, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет выраженную в твердой денежной сумме часть платы за предоставленный кредит, установленной наряду с процентными платежами за пользование заемными денежными средствами.

Решением Арбитражного суда Тюменской области в удовлетворении заявленных АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ОАО) требований отказано. Таким образом, суд подтвердил законность выводов Управления о неправомерности действий АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ОАО) по взиманию первоначального процентного платежа за пользование денежными средствами при выдаче кредита заемщику – физическому лицу.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 29.01.2015  |  23:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:29