Все новости  /  Новости  /  Проезд в общественном транспорте Казани можно будет оплатить с помощью мобильного телефона
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Проезд в общественном транспорте Казани можно будет оплатить с помощью мобильного телефона

17.06.2013.

С 26 июня заплатить за проезд в общественном транспорте казанцы смогут при помощи своего мобильного телефона. Беспрецедентный не только для России, но и ближнего зарубежья проект, реализуемый Мэрией Казани совместно с крупнейшими операторами сотовой связи - ОАО «МТС», ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком» и ОАО «Ростелеком», предполагает использование технологии «коммуникации ближнего поля» Near Field Communication – NFC.

Напомним, разработка стандарта NFC началась почти 10 лет назад, а к полноценному коммерческому внедрению технология стала готова только в 2012 году. Она обеспечивает обмен данными между двумя совместимыми устройствами, находящимися в непосредственной близости. Безопасность же данного вида связи гарантирована сверхмалым радиусом действия радиосигнала (до 10 см, или 4 дюймов).

Оплата проезда с использованием чипа NFC в общественном транспорте города будет производиться в одно касание мобильного телефона устройством для проверки действительности проездных документов (валидаторы, турникеты в метрополитене). Пополнение баланса транспортного приложения осуществляется с мобильного счета абонента при помощи манипуляций клавишами на телефоне и смс-сообщений.

Вместе с тем значительно расширяется область применения пластиковых транспортных карт. Напомним, сегодня в Казани по безналичной системе оплачивают проезд уже более 77% пассажиров, а с 1 сентября прошлого года проезд по транспортной карте обеспечивается в четырех городах Республики Татарстан. С 26 июня оплатить проезд транспортной картой (при наличии ресурса) можно будет не только в городском, но и пригородном железнодорожном транспорте (электричках) - через пригородные кассы, терминалы самообслуживания, а также в мобильные устройства контролеров. Проект реализуется совместно с ОАО «Содружество» (г.Казань) и ОАО «СПК» (г.Екатеринбург).

Эти нововведения станут очередным шагом в ряду мероприятий по глобальному реформированию транспортного хозяйства Казани, которое ведется на протяжении последних лет. Напомним, сегодня в результате корректирования маршрутной сети города обеспечена транспортная доступность всех 64 спортивных объектов, которые планируется задействовать в период проведения Универсиады. Транспортный парк города к середине лета увеличится на 20 трехсекционных трамваев с повышенными скоростными характеристиками и 10 усовершенствованных моделей односекционных, 30 новых троллейбусов и 461 современный автобус, из которых 391 - большой вместимости (марок «МАЗ 103» и «НефАЗ») и 70 – средней (марки «МАЗ 206» и «ПАЗ»). Кстати, все новые автобусы, а это почти 48% от их общего числа, уже работают на городских маршрутах.

По маршрутам движения общественного транспорта установлено 245 новых остановочных павильонов из запланированных 361. На более чем 800 остановках из имеющихся в городе 1457 установлены информационные аншлаги. Продолжаются работы по оснащению электронными табло остановок по трамвайному маршруту №5 «Ж.-д. вокзал – микрорайон «Солнечный город». Они позволят в режиме реального времени представлять ожидающим трамвай пассажирам информацию о точном времени его прибытия. На сегодняшний день произведен монтаж 25 металлоконструкций, закуплены комплекты солнечных батарей.

В целях повышения безопасности дорожного движения в Казани установлено более 2 тысяч новых дорожных знаков. Из них 1 тысяча – «Пешеходный переход», 510 - «Полоса для движения маршрутных транспортных средств» и 405 знаков, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств вблизи спортивных объектов Универсиады и по маршруту следования клиентских групп Универсиады. Завершается первый этап внедрения автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) с применением адаптивных методов управления.

С 1 июня на время проведения Универсиады перевозчики приняли решение о  запрете на размещение на бортах автобусов любой рекламы. Решение принято с целью придать улицам города с курсирующим по ним транспортом более аккуратный вид. На сегодняшний день демонтаж рекламной продукции произведен с бортов всех городских пассажирских автобусов.

Некоторые изменения в системе транспортного обслуживания ожидают казанцев в ближайшем будущем. Для обеспечения безопасности пассажирских перевозок до конца июня в городе будут оборудованы 57 заездных карманов на 38 участках улично-дорожной сети. На сегодняшний день уже оборудовано 24 заездных кармана.

На время проведения Универсиады по согласованию с органами ГИБДД на 45 улицах города будут введены временные специальные полосы для движения клиентских групп участников Всемирных студенческих игр, обозначенные соответствующими дорожными знаками и разметкой. Городские маршруты будут работать по новому графику: с 4.00 утра до 1.00 ночи, а 6 и 17 июля - до 3.00 ночи.

В рамках усиления контроля за регулярностью работы городского пассажирского транспорта с 20 июня  вводится круглосуточное диспетчерское отслеживание подвижного состава и «горячая линия» для пассажиров: (843) 275-30-50.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 17.06.2013  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:31