Все новости  /  Новости  /  После Нового года цены на продукты взлетят на 15 %
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

После Нового года цены на продукты взлетят на 15 %

16.12.2014.

В первые месяцы 2015 года еда и напитки на полках магазинов подорожают еще на 14,5-15 процентов, сообщает ИА "Федерал Пресс".

По словам исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Андрея Карпова, продукты питания будут дорожать одновременно в торговых сетях как высокоценового сегмента, так и экономсегмента. Рост коснется не только импорта, но и товаров российского производства, так как основное сырье для них или ингредиенты покупают за рубежом за доллары и евро, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» приводил данные Росстата, согласно которым в октябре цены на продукты питания в России в семь раз опередили аналогичные показатели в странах Евросоюза. Сильнее всего подорожали овощи, тогда как рыба, мясо и молочные изделия подорожали на 1,8 процента.

Российские власти должны обеспечить действенный контроль за ценами на продукты питания, лекарства и другие товары первой необходимости, заявил глава РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию. «Правительству регионов ‒ обеспечить контроль за ситуацией на рынках продуктов питания, лекарств, других товаров первой необходимости. Это точно будет сделано», ‒ заявил президент.

Между тем, ФАС готовит поправки в закон «О конкуренции», которые позволят компенсировать до 15 процентов ущерба, понесенного россиянами вследствие повышения цен в результате сговора: бурный рост цен в регионах, по мнению экспертов, вызван не только санкциями против России, но и спровоцирован сговором торговых сетей-монополистов.

 

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 15.12.2014  |  23:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:29