Все новости  /  Новости  /  ЖКХ: С 1 июня жильцы будут платить за ОДН по-новому
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

ЖКХ: С 1 июня жильцы будут платить за ОДН по-новому

03.06.2013.

Граждане нашей страны больше не будут переплачивать за ОДН.

Новые правила предусматривают взимание платы за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды в размере, не превышающем установленный норматив потребления на такие нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, управляющие компании будут оплачивать за счет собственных средств.

Важно! Другими словами, если управляющая компания многоквартирного дома допустила перерасход по ОДН сверх норматива, указанного в тарифе, этот перерасход она будет оплачивать сама из своих собственных средств. Если же потребление ресурсов на ОДН в доме фактически было меньше, чем указано в тарифе, жильцы имеют право получить перерасчет по фактическим показаниям общедомовых счетчиков. 

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 03.06.2013  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:31