Все новости  /  Новости  /  За обман потребителя - штраф 200 000 рублей
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

За обман потребителя - штраф 200 000 рублей

19.11.2015.

В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Западном административном округе поступило обращение потребителя на недостоверную информацию о наименовании страны изготовителя и составе сырья купленного товара (мужские джинсы) в магазине ООО «Бризе», расположенном на проспекте Вернадского, д. 6, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проведения внеплановой проверки в указанном магазине факты введения потребителя в заблуждение при продаже товаров подтвердились. Выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» к маркировке продукции и статьи 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (на маркировке товара продавцом и изготовителем на одном и том же товаре указаны разные составы сырья).

За выявленные нарушения юридическое лицо ООО «Бризе» привлечено к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 (нарушение продавцом требований технических регламентов к продукции при реализации продукции, не соответствующей таким требованиям) и ч. 2 ст. 14.7 (введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара). Общая сумма штрафов составила 200 000 рублей. Постановления вступили в законную силу. Юридическому лицу выдано предписание об устранении нарушений прав потребителей.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 18.11.2015  |  23:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:27