Все новости  /  Новости  /  Союз потребителей России призывает усилить поддержку потребителей
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Союз потребителей России призывает усилить поддержку потребителей

05.03.2021.

В преддверии Всемирного дня прав потребителей 15 марта Союз потребителей России напомнил, что помимо законодательно гарантируемых российским гражданам прав на безопасность и надлежащее качество потребительских товаров и услуг, необходимую информацию о них, возмещение ущерба, причиненного ими потребителям, здоровую окружающую среду, просвещение потребителей и создание ими своих общественных объединений у нас есть признанное на уровне ООН, в том числе и голосом России, фундаментальное право на доступность для всех, включая самых малообеспеченных граждан, жизненно необходимых потребительских благ.  

Союз потребителей России обратил особое внимание на то, что именно об этом говорил Президент В.В. Путин, когда отметив, что необходимо генерировать больше доходов в экономике, чтобы росли доходы граждан, заявил, что «мы не можем ждать очень долго, поэтому государство должно своими инструментами так перераспределять ресурсы, чтобы поддерживать тех, кто находится в достаточно сложной жизненной ситуации».

Повлекшая беспрецедентные для мирного времени человеческие потери, остановившая или затормозившая хозяйственную деятельность во многих отраслях и ускорившая сокращение доходов и рост цен на продукты и лекарства, поставила в сложную жизненную ситуацию намного больше граждан, чем прежде, и резко усилила потребность в применении государством таких инструментов. Для этого Союз потребителей России предлагает в первую очередь:

1. Ускорить принятие и реализацию подготовленной Минпромторгом еще в 2015 году программы субсидирования из федерального бюджета части расходов самых бедных семей с детьми на приобретение продуктов отечественного производства из ассортимента здорового питания. Уже в этом году распространить ее решением Правительства на 3 миллиона семей, получающих жилищные субсидии.

2. Стимулировать развитие продуктовой благотворительности, в первую очередь за счет безвозмездной передачи торговыми компаниями и производителями продовольствия благотворительным организациям той доли не реализованных продуктов с приближающимся к истечению сроком годности, которая с высокой вероятностью уже не будет ими реализована, но может быть своевременно потреблена нуждающимися гражданами. Для этого немедленно освободить жертвователей от обложения НДС продуктов, передаваемых на благотворительные цели.

3. Ввести обязательное лекарственное страхование граждан с низкими доходами, включив его в состав программ ОМС. Начать уже в этом году проведение эксперимента по администрированию страхового финансирования лекарств, назначаемых неработающим получателям пенсий и пособий.

4. Создавать в регионах механизмы льготного кредитования граждан в связи с неотложной жизненной необходимостью по представлениям служб социальной защиты и под гарантии региональных бюджетов. Для стимулирования развития таких механизмов Правительству объявить конкурс регионов.

5. Обеспечить безвозмездную юридическую и экспертную поддержку в защите своих прав потребителям, не располагающим необходимыми средствами или физическими возможностями.

6. Давать в школах образование, которое помогало бы формировать навыки здорового питания, финансовую, товароведческую и правовую грамотность на том этапе жизни, когда это может быть наиболее эффективным. Для этого не требуется включать в школьную программу дополнительные предметы или учебные часы, нужно лишь обогатить элементами потребительских знаний федеральные образовательные стандарты и программы по широкому спектру предметов среднего образования.

7. Девиз Всемирного дня прав потребителей в этом году - «Решить проблему пластикового загрязнения планеты». Это серьезная проблема, и мы предлагаем торговым сетям организовать с участием поставщиков прием пустых пластиковых бутылок из-под напитков в обмен на полные бутылки.

Ранее на заседании президиума Госсовета 18 апреля 2017 года Президент отметил важность систематического внимания органов власти к интересам потребителей на таком же уровне, какой проявляется сейчас по отношению к интересам предпринимателей. В связи с этим Союз потребителей России предлагает ввести публичную оценку соответствия предлагаемых правовых актов интересам потребителей, как это делается сейчас в отношении соответствия таких актов интересам предпринимателей.

Потребители нуждаются и в развитии защищающего их законодательства и устранении противоречащих ему норм в ряде отраслевых законов. Мы поддерживаем направленный на эти цели законопроект, подготовленный Роспотребнадзором, и призываем Правительство скорее внести его в Государственную Думу, а Думу – принять его в первом чтении в период весенней сессии, отмечается в пресс-релизе Союза потребителей России.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 05.03.2021  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:24